Diabetes

Síntomas de una sobredosis de metformina

Es importante que en caso de presentar algún síntoma como efecto secundario y una sobredosis reciba atención médica de inmediata

Por Soy Vida

- 14/10/2020 03:12

Síntomas de una sobredosis metformina - null

La metformina es un fármaco que se utiliza solo o combinado con otros medicamentos, incluyendo insulina, para tratar diabetes tipo 2 (condición en la que el cuerpo no usa la insulina normalmente y, por lo tanto, no puede controlar la cantidad de azúcar en la sangre).

La metformina es una clase de medicamentos llamados biguanidas. La metformina ayuda a controlar la cantidad de glucosa (azúcar) en la sangre. Disminuye la cantidad de glucosa que absorbe de los alimentos y la cantidad de glucosa que forma el hígado. La metformina también incrementa la respuesta de su cuerpo a la insulina, una sustancia natural que controla la cantidad de glucosa en la sangre. La metformina no se utiliza para tratar la diabetes tipo 1.

¿Cuáles son los efectos secundarios que podría provocar este medicamento?

Este medicamento puede ocasionar altera el azúcar en sangre. Deberá conocer cuáles son los síntomas del azúcar alta o baja en sangre y qué hacer si tiene estos síntomas.

La metformina puede ocasionar efectos secundarios. Informe a su médico si cualquiera de estos síntomas es grave, no desaparece, desaparece y vuelve a aparecer o no empieza después de algún tiempo de haber tomado metformina:

Súmate al canal de Telegram de Soy Vida para recibir noticias sobre Diabetes

diarrea

hinchazón

dolor de estómago

flatulencia

indigestión

estreñimiento

sabor metálico desagradable en la boca

acidez

dolor de cabeza

enrojecimiento de la piel

cambios en las uñas

dolor muscular

¿Ha experimentado algún síntoma de sobredosis por metformina?

Si 0%
No 0%
Foto: Freepik

Algunos efectos secundarios pueden ser graves. Si experimenta algunos de estos síntomas llame a su médico inmediatamente o busque tratamiento de emergencia:

dolor de pecho

sarpullido

La metformina puede ocasionar otros efectos secundarios. Llame a su médico si tiene algún problema inusual mientras toma este medicamento.

¿Qué debo hacer en caso de una sobredosis?

Siempre debe estar en contacto con su médico, ya que será él quien le indique qué cantidad de medicamento debe tomar, para evitar alguna sobredosis. En caso de que esto ocurra, llame a la línea de ayuda de control de envenenamiento al 1-800-222-1222. La información también está disponible en línea en https://www.poisonhelp.org/help. Si la víctima se ha derrumbado, ha tenido una convulsión, tiene dificultad para respirar, o no puede despertarse, llame inmediamente a los servicios de emergencia al 911.

¡Síguenos en Facebook y YouTube!

Los síntomas de sobredosis pueden incluir hipoglucemia, además de los siguientes:

cansancio extremo

debilidad

malestar

vómitos

náusea

dolor de estómago

disminución del apetito

respiración profunda y rápida

dificultad para respirar

mareos

desmayos

ritmo cardiaco anormalmente lento o rápido

enrojecimiento de la piel

dolor muscular

sensación de frío

Todo medicamento debe ser prescrito por un médico, él será quien le indique qué medicamentos debe tomar y cuál es la cantidad adecuada para cada paciente, es necesario saber que al automedicarse podría poner en riesgo su salud. 

¿Quieres mantenerte informado? Síguenos en Google News y entérate de nuestras noticias más destacadas ¡Da clic aquí y dale clic a la estrella!  

En esta nota

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber sobre salud y ciencia

Debes completar un tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Sigue leyendo

Ranking

Más de Diabetes