Hipertensión

Hipertensión: por qué le dan calambres cuando toma losartán para regular la presión arterial

El losartán es uno de los medicamentos que se utilizan para tratar la hipertensió, una enfermedad asíntomática y grave, sin embargo puede causar calambres ¿Por qué?

Por Alberto A. Amarillas

- 12 de Agosto de 2021 - 13:30 hs
Hipertensión: por qué le dan calambres cuando toma losartán para regular la presión arterial

Hipertensión: por qué le dan calambres cuando toma losartán para regular la presión arterial (pixabay)

El losartán es un medicamento utilizado para tratar la presión arterial alta (hipertensión), una enfermedad que padecen millones de mexicanos, aunque más de la mitad no lo sabe, según un informe del Instituto Mexicano del Seguro Social. Este padecimiento es asintomático, y afecta seriamente la salud del corazón, por lo que una hipertensión no controlada puede encaminara  un infarto, un derrame cerebral o una crisis hipertensiva, consideradas las tres consecuencias más graves de este padecimiento.

No obstante, el losartán es un fármaco que los médicos recomiendan para reducir los niveles de presión arterial y disminuir el riesgo de complicaciones letales. Sin embargo, las personas que utilizan dicho medicamento pueden experimentar calambres musculares, que son una serie de contracciones súbitas y continuas, las cuales pueden causar dolor muscular.

¡Síguenos en Facebook y YouTube!

De acuerdo con la Biblioteca Nacional de Medicina de Estados Unidos, las personas que utilizan losartán pueden experimentar calambres como una consecuencia de los efectos secundarios que provoca el medicamento, por lo que se considera una reacción normal. Si bien, un calambre puede ser molesto, estos pueden desaparecer un corto tiempo, por ello no es recomendable que suspenda el uso de losartán sin previa autorización de su médico.

Lea tambien: Efectos secundarios del losartán: cuánto duran y cuándo es necesario ir al médico

Entre los riesgos que corre si deja de tomar losartán sin que su médico se lo haya indicado, es que puede sufrir un aumento repentino de la presión arterial, por lo que sus vasos sanguíneos se pueden dañar y causarle ciertas complicaciones. En todo caso, lo que debe hacer es informarle a su médico sobre los efectos secundarios que ha tenido con el uso de Losartán.

Click para cargar encuesta

Según un artículo de Medline Plus, las reacciones adversas generadas por el losartán suelen ser transitorias, por lo que estas desparecerán al cabo de unos días o semanas, incluidos los calambres. Además, señala que es posible que los calambres aparezcan sólo mientras el cuerpo se acostumbra al tratamiento, por lo que conforme avance el uso de losartán y aumente las cantidades, este problema o reacción ya no aparecerá.

Le puede interesar: Por qué es peligroso comer plátanos mientras toma losartán para la hipertensión

No obstante, los calambres musculares no son el único efecto secundario que puede causarle el uso frecuente de losartán, por lo que es probable que pueda experimentar alguno de los siguientes:

  • dolor en las piernas, en la rodilla o en la espalda
  • debilidad
  • diarrea
  • acidez estomacal
  • menor sensibilidad al tacto
  • inflamación de la cara, la garganta, la lengua, los labios, los ojos, las manos, los pies, los tobillos o las pantorrillas
  • ronquera
  • dificultad para respirar o tragar
  • dolor en el pecho

¡Súmate al canal de Telegram de Soy Vida para recibir noticias sobre Hipertensión! 

Síguenos en

Alberto A. Amarillas

Soy licenciado en Ciencias de la Comunicación por la Universidad Autónoma de Sinaloa. Desde el 2015 comencé a trabajar en el periodismo, y uno de los temas que más me apasiona es la salud. En mi trayectoria en los medios de comunicación he tenido la oportunidad de desempeñarme en diferentes áreas, como el deporte, la política y la investigación. Además, mi estancia en Debate Media me ha dado la oportunidad de capacitarme en diferentes cursos impartidos por profesionales de renombres, enfocado en generación de contenido dirigido a los sitios web. Una de estas certificaciones la obtuve a través de la Universidad de Guadalajara, y actualmente me desempeño como periodista del sitio Soy Vida, una plataforma especializada en temas de salud, que ofrece la mejor información con respaldo científico en tema de Diabetes, Hipertensión, Obesidad, Depresión y Enfermedades.

Ver más

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Todo lo que necesitas saber sobre salud y ciencia

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Más de Hipertensión

Síguenos